Фермеры Франции недовольны действиями ЕС

lavanda

Регулирующие и надзорные органы ЕС продолжают свое «наступление» на лавандовое масло, планируя классифицировать его как кожный сенсибилизатор. Французские фермеры, которые занимаются выращиванием лаванды для косметологических производств, протестуют против подобных изменений поскольку они еще более ограничат область применения цветов и масла растения в косметической промышленности, сообщает MedPortal.ru.

Стоит сказать, что ранее лаванда уже попала под удар Европейской комиссии, когда регулирующие органы классифицировали лавандовое масло в качестве потенциального аллергена и поместили его в категорию химических токсинов. Оба решения могут серьезно пошатнуть позиции производителей масла, которые в основном сосредоточены во французской провинции Прованс, и отбить желание купить косметологическое оборудование для его переработки.

Если в предыдущий раз фермеры были недовольны перспективой нанесения специальной маркировки на продукцию, что могло серьезно повлиять на стоимость масла в масштабах всего рынка косметических продуктов, то после намерения европейской комиссии еще более ужесточить требования к продукту, производители грозят полностью свернуть его производство. Производители в своем обращении говорят о том, что отрасли, конечно, проще перейти на полностью синтетические продукты, но их безвредность на практике в сравнении с натуральными компонентами тоже никем не доказана.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы