ДНР может возобновить военные действия из-за отказа Украины от разграничения

Zahartchenko

«Донецкая народная республика» готовится возобновить военные действия, поскольку украинскими властями подпись под соглашением о разграничении между сторонами отозвана, ссылаясь на слова «премьер-министра» ДНР Александра Захарченко, сообщает Интерфакс.

«Украина объявила о том, что отзывает подпись под соглашением об установлении линии разграничения. Готовимся вести военные действия», — заявил Захарченко во время поездки в Макеевку. Также он сообщил, что в будущем ДНР И ЛНР намерены увеличить свои подконтрольные территории до административных размеров Луганской и Донецкой областей.

В настоящее время на территории Луганской и Донецкой областей введен режим прекращения огня. Договорились об этом стороны в Минске, на сентябрьской встрече группы по ситуации на Украине, в составе которой были представители сторон, ЕС и России.

С начала действия этого режима сторонниками «народных республик» и украинскими властями противоборствующие стороны не раз обвинялись в его нарушении. Однако международными наблюдателями отмечается, что ситуация в Донбассе стабилизируется. Но, по данным ООН, за время перемирия погибло более 300 человек.

Не в первый раз Захарченко грозится возобновлением военных действий на Донбассе. Например, на прошлой неделе он заявлял о намерении вооруженных формирований «народных республик» вернуть контроль над Мариуполем, Славянском и Краматорском, который они утратили летом.

Теги: , , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы