Спикер Госдумы попросил депутатов сдать загранпаспорта

passport

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин попросил руководителей всех думских фракций обеспечить сдачу дипломатических паспортов до 31 октября. Речь идет о документах, выданных депутатам для совершения служебных загранкомандировок. Согласно закону, после каждой командировки паспорта должны сдаваться на хранение, но на практике, депутаты оставляют их у себя и пользуются ими в личных целях, сообщает Lenta.ru.

Спикер объяснил свою просьбу ухудшением отношений с ЕС и введением санкций со стороны США, Японии и ЕС. Нарушение порядка использования дипломатических паспортов может привести к неприятным последствиям, добавил Нарышкин в письме лидерам фракций.

Дипломатический и служебный паспорт выдается депутату или сотруднику аппарата Государственной Думы для совершения конкретной служебной заграничной поездки. Для осуществления подобного вояжа требуется распоряжение спикера парламента РФ или заявление депутата на его имя. Некоторые депутаты после таких командировок свои паспорта не сдают, используя их для поездок в страны Шенгенского соглашения без виз.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы