Лебедев предлагает изменить пределы личной самообороны

lebedev

В своем интервью газете «Известия» вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев рассказал о разработке закона об изменении пределов самообороны. По словам вице-спикера, уже в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Лебедев намерен внести в законодательное поле России концепцию «Мой дом — моя крепость», сообщает Интерфакс.

Как считает Лебедев, наказание не должно применяться к гражданину, если тот защищает свой дом, себя и свою семью, применяя оружие против залезшего в помещение преступника. Нынешнее действующее законодательство требует доказать суду, что защищавшемуся действительно угрожала опасность, чтобы причинение вреда бандитам не рассматривалось как преступление.

Внедрить подобную концепцию в российское законодательство ранее уже пытался представитель правительства страны в высших судебных органах Михаил Барщевский. Он выдвигал его на пленум Верховного суда, но судейское собрание такую концепцию отклонило. Также ранее разрабатывались документы об изменении пределов личной самообороны, но все они получили отрицательную оценку правительства и судей.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы