РЖД предлагает новую услугу грузоперевозчикам

perevozka

Новой инициативой ОАО «РЖД» стала услуга технологического аутсорсинга для владельцев грузовых вагонов, в которую входит оптимизация схем перевозок консолидированным вагонным парком. Далеко не все операторы положительно восприняли такой поворот событий и не очень хотят передавать часть своих полувагонов РЖД. По их словам, многое зависит от экономической составляющей вопроса, сообщает gudok.ru.

Главным вопросом остается то, как повлияет на грузовые железнодорожные перевозки передача грузовых вагонов в консолидированный парк «Российских железных дорог». Насколько экономически выгодной она окажется и удастся ли при этом сохранить уровень тарифов на доставку грузов. Главным субъектом грузоперевозок остается владелец груза, который и несет основные расходы. Если подобная услуга увеличит финансовую нагрузку на грузовладельцев, то это окажется неправильным.

Вторым важным моментом остается качество сервиса, который во многих грузовых компаниях выше. Каждый оператор имеет свою сложившуюся политику тарифов, которая учитывает как сервисную, так и экономическую составляющую. Отказаться полностью от грузовых железнодорожных перевозок не сможет ни один грузовладелец, поскольку имеется ряд грузов, которые просто невозможно перевозить автотранспортом — это уголь, руда, металл и другие, а в структуре перевозок такие грузы составляют около 50 процентов. Тем не менее, при разумном подходе данная инициатива может существенно сократить транспортную нагрузку на экономику России.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы