Шумахера выписали на домашнее лечение

schum

Михаэль Шумахер, семикратный чемпион мира в «Формуле-1», переехал на домашнее лечение из медицинского центра в швейцарской Лозанне где проходил курс реабилитации после травмы головы в декабре 2013 года. До этого медики планировали его отъезд из клиники ближе к новому году, но посчитали, что восстановление легендарного автогонщика после комы лучше пройдет в домашних условиях, сообщает gazeta.ru.

Врачи не говорят о длительности процесса восстановления, но отмечают потребность Шумахера в постоянном медицинском уходе. По словам нейрохирурга Эриха Ридерера, гонщику придется заново всему учиться. Самостоятельно сидеть он сможет в лучшем случае через три месяца реабилитации, восстановление мелкой моторики пальцев может произойти не ранее, чем через полгода.

Главным определяющим фактором скорости восстановления Шумахера после искусственной комы медики считают состояние его головного мозга: наличие инсультов, гематом и опухолей. В настоящий момент врачи делают попытки восстановить некоторые участки головного мозга спортсмена, пострадавшие от комы в наименьшей степени. Сейчас Шумахер уже может общаться с близкими движением глаз и кивками головы.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы