Слова Путина об Украине ЕК признает вырванными из контекста

Barrozu

Процитированные председателем ЕК Жозе Мануэлом Баррозу слова Владимира Путина о его готовности «взять» Киев, вырваны из контекста и имеют совершенно иной смысл, ссылаясь на представителя ЕК Пиу Аренкильде-Хансен, сообщает РИА Новости.

«Можно только добавить, что Жозе Баррозу сообщил коллегам по Европейскому совету о состоявшемся телефонном разговоре с президентом РФ Путиным. К сожалению, часть этой информации предали огласке, вырвав ее из контекста», — прокомментировала Аренкильде-Хансен. Также она сообщила, что этот вопрос «в настоящее время решается дипломатическим путем», а не путем обсуждения в прессе.

На прошедшей неделе итальянские СМИ написали, что Баррозу рассказал на саммите ЕС его участникам о содержании разговора с Путиным. «Когда зашел разговор о военных на Украине, я услышал угрозы», — приводят СМИ высказывания Баррозу. Со слов председателя ЕК, СМИ приводят высказывания Путина о том, что «проблема кроется в другом» и «если я захочу, возьму Киев за две недели». Как полагает Баррозу, этими словами президент России хочет сказать, что «не стоит меня провоцировать введением новых санкций».

Постпред России при ЕС Владимир Чижов утверждает, что в администрации президента РФ готовы пойти на обнародование полного содержания телефонного разговора председателя ЕК и российского лидера для «снятия всех недоразумений». Однако, как утверждает постпред, в общепринятой дипломатической практике еще не было случаев разглашения конфиденциального разговора на таком уровне.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы