В Крыму проведут инвентаризацию многоэтажных домов

kapremont

Министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов на пресс-конференции в Симферополе рассказал о состоянии жилого фонда полуострова и первоочередных задачах по его развитию. В планах министерства значится проведение инвентаризации всех 14 820 многоэтажных жилых зданий уже до конца года. По ее итогам будет определена очередность проведения капитальных ремонтов в домах. По ремонту зданий в Крыму будет создан специальный региональный оператор федеральной программы для выделения средств, сообщает bpn.ru.

При проведении капитального ремонта зданий большое внимание уделяется ремонту лифтов и лифтовых шахт. Одной из новейших тенденций в этом направлении сейчас является остекление лифтовых шахт во время реконструкции и ремонта. Работы по остеклению выполняются многослойным закаленным стеклом с применением профильных систем.

Программа капитального ремонта жилого фонда действует в России еще с 2007 года и рассчитана на 30-летний срок. По словам Жданова, каждый жилой многоэтажный дом должен в нее попасть, возможно, даже не единожды. Средства на выполнение данной программы будут поступать не только из федерального бюджета, но и из бюджета Крыма и собственников жилья.

Как считает министр, после приватизации квартиры ее владелец становится собственником, что подразумевает совместное владение имущества в многоквартирном здании в доле, которую по площади занимает приватизированная квартира от общей жилой площади всего дома. В структуру квартплаты не включаются взносы на капитальный ремонт здания, но крымчане до конца следующего года пока не будут оплачивать подобные издержки.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы