Пункт пропуска «Донецк» — начато оформление гуманитарного груза

Gumanitarka

На пункте пропуска «Донецк» РФ начата таможенная проверка и оформление гуманитарных грузов из России, которые направлены в восточные регионы Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Со стороны Украины в проверке участвуют 59 специалистов, в числе которых 41 представитель Государственной пограничной службы Украины, остальные – работники таможни. Этот груз будет направлен в Луганск, согласно предварительным договоренностям», — говорится в сообщении пресс-центра силовой операции.

«В настоящее время передача гуманитарной помощи связана с позицией Украины. Мы готовы представить для ознакомления все необходимые документы, а также любую информацию по грузу», — рассказал знакомый с ситуацией источник.

Помимо этого, как он утверждает, сотрудники МЧС РФ, которые сопровождают колонну, пригласили журналистов, чтобы они осмотрели содержимое груза.

В свою очередь, МИД Украины заявил, что гуманитарный груз к месту назначения должен быть доставлен Международным комитетом Красного Креста (МККК). «Была договоренность, что весь гуманитарный груз, в том числе и российский, будет доставляться только МККК. Также комитет должен обеспечивать все аспекты по хранению и распределению помощи», — отметили в украинском МИД.

11 августа руководитель российского МИД Сергей Лавров сообщил, что с руководством Украины согласовывались все детали гуманитарной операции и она будет проводиться под патронатом Красного Креста.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы