Российские ВУЗы будут готовить только бакалавров – Минобрнауки

Minobrazovaniya_RF

Большинство ВУЗов России вскорости перейдет на обучение студентов только по программам бакалаврата, магистратуру и аспирантуру оставят только в самых сильных ВУЗах, ссылаясь на слова руководителя Минобрнауки Дмитрия Ливанова, сообщает РИА Новости.

«Готовятся значительные изменения структуры. Будут ВУЗы без магистратуры и аспирантуры. В этом нет ничего страшного, нужно только выработать новое понимание миссии таких ВУЗов», — сказал Ливанов.

Как он утверждает, для общества также очень значима подготовка бакалавров. «К этому необходимо отнестись спокойно. Если в ВУЗе существуют условия для работы на уровне магистратуры или аспирантуры, будут названы контрольные цифры приема. Если таковые условия отсутствуют, их необходимо либо создать, либо работать на уровне бакалаврата», — отметил министр.

Как он говорит, это в первую очередь коснется подготовки специалистов технических специальностей. Для этого подготовку бакалавров необходимо сместить в региональные ВУЗы и их филиалы с соответствующей базой и расположенными поблизости промышленными предприятиями, для которых необходим приток кадров.

«Магистратура и аспирантура для подготовки научной элиты будет сосредотачиваться в ведущих ВУЗах, которые обладают необходимыми условиями научной и проектной деятельности, с налаженной инфраструктурой для такой подготовки», — рассказал глава ведомства.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы