Правительство поддержит образование в Крыму и Севастополе 3-мя миллиардами рублей

Pedagogy

Премьер-министром России Дмитрием Медведевым подписано несколько распоряжений, предусматривающих выделение в текущем году Республике Крым 3,029 миллиарда рублей для финансирования сферы образования, со ссылкой на сайт правительства РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выделенные средства предназначаются для закупки школьных автобусов, модернизации образования и повышения квалификации работников сферы образования в Крыму и Севастополе.

Самые большие расходы (в сумме 1,298 миллиарда рублей) ожидаются при модернизации региональной системы образования. «Бюджетные средства планируем направлять для реконструкции, капитального и текущего ремонта зданий образовательной сферы, покупки оборудования, мебели и инвентаря, ремонта техники, приобретения бланков аттестатов и дипломов», — говорится в правительственном сообщении.

1,062 миллиарда рублей будет потрачено для приобретения учебников. До конца года их закупят около 236 000 комплектов. За 545 миллионов рублей в Республике Крым и Севастополе будет проведено повышение квалификации педагогов и других работников образовательной сферы. 123 миллиона рублей пойдут на закупку 82 школьных автобусов.

Школьникам Крыма и Севастополя, которые в этом году закончили учебу, в российских ВУЗах зарезервировано 18 тысяч бюджетных мест. «Нами создаются возможности для целевого приема в ВУЗы, который будет льготным, поскольку выпускники Крыма и Севастополя к с даче ЕГЭ не были подготовлены. Российские ВУЗы будут принимать их на учебу на основании сдачи вступительных экзаменов», — сообщила вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

В сентябре текущего года Крым и Севастополь совершат переход на российские стандарты в образовании. В настоящее время в связи с этим ведется переподготовка педагогов Республики и замена учебно-методических комплексов. Большинство учителей, откликнувшись на просьбу властей, не ушли в отпуска, а знакомятся с новыми стандартами в образовании.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы