Произойдет замена американских процессоров на российские

Processory

Стало известным, что в компьютерах, установленных в государственных структурах РФ, будут использовать процессоры отечественного производства Baikal, которые заменят американские процессоры Intel и AMD. Минпромторг России рассчитывает, что «Байкал» появятся уже в 2015 году, сообщает Коммерсантъ.

Пресс-службой Минпромторга РФ сделано заявление о том, что курируют производство отечественных процессоров «Роснано» и «Ростех». Непосредственно производством будут заниматься «Т-Платформы» – «Байкал Электроникс». В стороне от происходящего не останется также Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в «Ростех».

Финансируется проект через совместное предприятие «Роснано» и «Т-Платформ» — «Т-нано». Сообщается, что на счета СП переведено 1,2 миллиарда рублей, однако не уточняется, сколько приходится непосредственно на Baikal.

Baikal, предположительно, будут поставлять в государственные структуры и органы власти, которыми ежегодно покупается персональных устройств на сумму около $500 миллионов. Не сообщается объемов инвестирования в разработку и производство процессоров Baikal. К примеру, Intel в 2013 году на свой R&D потратила $10,6 миллиарда.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы