Диалог ДНР и представителя Порошенко в двухстороннем формате невозможен

DNR

Сегодня президент Украины Петр Порошенко назначил уполномоченного по урегулированию конфликта на юго-востоке страны. Им стала депутат Верховной Рады Ирина Геращенко. Это распоряжение размещено на сайте президента Украины, и вступает в законную силу с момента опубликования, сообщает Интерфакс.

По постановлению, Геращенко получила доступ к президентским системам коммуникации и информационной базе, может участвовать в обсуждении привлечения специалистов к силовым операциям. Основная задача уполномоченного, кроме как представлять позицию президента – «внедрение мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке страны». Отмечено, что Ирина Геращенко осуществляет эту деятельность на общественных началах.

В свою очередь, руководство самопровозглашенной ДНР заявило, что двухсторонние переговоры с уполномоченным президента – невозможны.

«Закончилось время двухсторонних переговоров. В таком формате с любым представителем Украины мы общаться не намерены, поскольку эта страна под Славянском и в других городах региона ежедневно убивает наших граждан», — заявил Андрей Пургин, первый вице-премьер ДНР.

Как он утверждает, диалог с уполномоченным президента Украины будет вестись только при посредниках – представителях РФ и международного сообщества. «Речь может идти только об обмене захваченных заложников и выводе украинских войск с территории Донбасса», — подчеркнул Пургин.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы