Медведев предлагает создать рейтинг предприятий

medvedev

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением о составлении рейтинга предприятий России, одним из составляющих которого будет положение дел с заботой руководства того или иного предприятия о здоровье своих сотрудников. Такой пункт должен стать дополнительным стимулом для начальства и повысить безопасность труда, сообщают РИА Новости.

После составления рейтинга соискатели работы смогут сразу определить степень заботы руководства предприятия об их здоровье и безопасности, насколько качественно проводится добровольное медицинское страхование персонала и выбрать по этим параметрам место работы с лучшими условиями труда. Участвовать в составлении рейтинга, по мнению Медведева, могли бы различные бизнес-объединения и профсоюзы.

Также Дмитрий Медведев настаивает на том, чтобы руководство предприятий более серьезно относилось к профилактике профессиональных заболеваний, сделав основной упор на улучшении результатов диспансеризации, поскольку во многих случаях она попросту отсутствует или проводится на формальной основе. Также премьер предлагает увеличить финансирование медицинского страхования из внебюджетных средств.

Хотя в последне годы в России появляется все больше современных производств, часть заводов находится в допотопном состоянии и не соответствует элементарным требованиям по безопасности труда. По словам Дмитрия Медведева, необходимо подумать о внедрении системы управления профессиональными рисками, что уже делается на ряде производств.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы