Северная Корея в июне начнет рассчитываться с Россией в рублях

Russia_Koreya

Между Россией и Северной Кореей в июне начнутся расчеты в рублях, рассказал после заседания межправительственной комиссии Александр Галушка, руководитель Минвостокразвития, сообщает Интерфакс.

«5 мая мы подписали соглашение о том, что корейские долги перед Россией списываются, что явилось толчком к развитию дальнейших взаимоотношений  между странами. Эта задолженность нависала над нами, а сейчас этот фактор отсутствует», — отметил он. Также Галушка добавил, что возможность таких расчетов облегчит сотрудничество между КНДР и Россией.

5 мая президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, ратифицирующий межправительственное соглашение КНДР и России, которым урегулировалась задолженность корейской стороны перед российской по кредитам, которые предоставлялись в период СССР. Закон Госдума приняла 18 апреля, а Совет Федерации одобрил его 29 апреля.

По соглашению, к сальдо взаимных обязательств, которое сложилось в пользу России, а это более 11 миллиардов долларов США, будет применена скидка в 90%. Оставшийся долг в $1,09 миллиарда будет погашен на протяжении 20 лет равными полугодовыми платежами. Зачислять его будут на беспроцентный счет, который откроет Внешэкономбанк в Банке внешней торговли КНДР.

Урегулирование задолженности продолжалось около 20 лет. Сторонам не удавалось договориться о схеме погашения долга до 2007 года.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы