США намерены создать двигатель для ракеты «Атлас-5»

Atlas-5

Американский Сенат рассчитывает, что США уже в ближайшие 5 лет создадут ракетный двигатель собственного производства, способный заменить российские двигатели для ракет-носителей «Атлас-5», сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующий план был одобрен в четверг сенатским комитетом по делам вооруженных сил. План включен в рамки проекта оборонного бюджета страны на следующий финансовый год. В частности, им предусмотрено выделение 100 миллионов долларов США на разработку двигателя-аналога.

«Нами, в рамках оборонного бюджета выделяется $100 миллионов, чтобы создать современный ракетный двигатель, который даст гарантию того, что США будут отправлять в космос военно-космическую технику и астронавтов», — заявил демократ Билл Нельсон, инициировавший эту поправку.

В настоящее время на американских ракетах-носителях устанавливается двигатель российского производства РД-180.

Проект закона о военном бюджете должен одобрить сенат в полном своем составе. Одновременно с этим, палатой представителей одобрен собственный вариант законопроекта. В дальнейшем обе версии закона согласуются и после одобрения направлены президенту США на подпись.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы