Россия не планирует эксплуатировать МКС после 2020 года

MKS_3

Россия не планирует эксплуатацию МКС после 2020 года, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает Газета.Ru.

Как сообщил Рогозин, Россия, после 2020 года, намеревается средства, которые направляются на пилотируемую космонавтику, тратить на космические проекты, являющиеся более перспективными.

Вице-премьер вспомнил, что около трети бюджета Роскосмоса уходит на пилотируемую космонавтику. Также он отметил, что «российский сегмент вполне самостоятелен от американского, при том, что американский не может существовать самостоятельно от российского».

Также Рогозин признает, что зависимость России и США по МКС обоюдная, однако у США она больше, потому что у них нет собственных средств доставки астронавтов на орбиту МКС. «Мы отдаем себе отчет в том, что МКС является хрупкой темой. Наши действия будут прагматичными, мы не станем создавать препятствий для работы МКС», — добавил он.

«Существует некоторый интерес, предложенный американской стороной о продлении работы МКС до 2024 года, однако Роскосмос и Фонд перспективных исследований уже в настоящее время могут предложить новые стратегические направления дальнейшего развития космонавтики России после 2020 года», — сказал вице-премьер.

Предположительно летом текущего года Роскосмос намерен представить правительству законопроект по перспективным проектам исследования космоса.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы