Грустный праздник

Грустный праздник

В 2013 году тема экономического кризиса на Кипре стала доминирующей в российских СМИ. Хотя подавляющему большинству россиян не было никакого дела до судьбы оффшорных депозитов – жизнь от получки до получки – с 18 по 28 марта СМИ старательно закручивали сюжет и раскручивали драму. Да, Кипр попал в тяжёлое положение: рост ВВП «ушёл в минус», безработица достигла почти 17% (худший показатель в еврозоне). Объём депозитов резидентов (жителей Кипра) снизился на полмиллиарда евро.

Страна обратилась за помощью к Евросоюзу. И тот согласился выделить 10 миллиардов евро, но обязал правительство острова ввести налог на депозиты всех вкладчиков по различной шкале на депозиты до 100 тысяч евро и выше. Законопроект не прошёл в парламенте, зато были приняты не менее жёсткие меры: вклады свыше 100 тысяч евро были «заморожены», переводы за пределы Кипра ограничены, Laiki Bank ликвидирован. Всё это – для спасения Bank of Cyprus.

Какое дело россиянам до Кипра? Оказалось – есть: половина из 21 миллиарда евро депозитов принадлежала россиянам. Большая их часть оказалась потеряна: 80% вкладов в Laiki Bank и половина вкладов (свыше 100 тысяч евро) в Bank of Cyprus. Такой, вот, юбилей.


  Источник фото: amic.ru

Теги: , , , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы