В Госдуме РФ прошла дискуссия по биотехнологиям

bio

Комитет Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям провел дискуссию в форме «круглого стола», которая касалась развития биотехнологий в стране и совершенствования законодательной базы в этой сфере. В мероприятии приняли участие депутаты, представители федеральных и региональных властей, руководители научных и производственных предприятий, сообщает Rosinvest.

Участники круглого стола согласились с тем, что развитие биотехнологий поможет решению энергетических и продовольственных проблем, создаст новые рабочие места, поспособствует охране окружающей среды и сохранению здоровья граждан. Предлагалось законодательно установить правила использования и оборота микроорганизмов в промышленных условиях, выработать способы внедрения биоагротехнологий в сельском хозяйстве, поспособствовать развитию биоэнергетики в Восточной Сибири и ввести «зеленые тарифы» на отопление и электроснабжение наподобие проектов, представленных по адресу http://1000proektov.ru/stroitelstvo/otoplenie-i-gazosnabzhenie.html.

В числе проблем, участники встречи отметили очень ограниченное количество существующих проектов в сфере биотехнологий, осторожное участие государственных корпораций и использование российских наработок в достаточных объемах. По итогам дискуссии был выработан ряд рекомендаций Правительству РФ, Федеральному Собранию и региональным органам власти по содействию данному направлению современной науки.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы