Ученые изобрели конфеты от кариеса

konfety

Немецкие ученые из компании Organobalance GmbH, Берлин, создали новый вид конфет, которые способны снижать количество патогенных бактерий в ротовой полости. Результаты исследования опубликованы в издании «Probiotics and Antimicrobial Proteins». Конфеты не содержат сахара и способны уничтожать «плохие» бактерии, сообщает Стоматология.РФ.

Важность стоматологического здоровья для общего состояния человеческого организма уже давно доказана. Проблемы с зубами могут вызывать ряд серьезных заболеваний, включая раковые опухоли или болезнь Альцгеймера. Проблемы в полости рта часто приводят к необходимости установить зубные протезы и другим операциям.

Команда ученых нашла вид бактерий, которые способны уменьшать количество патогенных микроорганизмов в полости рта, препятствуя тем самым развитию кариеса. Эти бактерии не дают патогенным прикрепляться к поверхности зубов, существенно снижая их количество. В ходе исследования 60 добровольцев, разделенных на три группы, принимали конфеты с 1 мг, 2 мг и без «хороших» бактерий. В общей сложности испытуемые получили по 5 конфет за время тестирования. Добровольцам запрещалось чистить зубы, пить кофе, вино и чай.

По завершению исследования оказалось, что примерно 75 процентов добровольцев, употреблявших конфеты, обладали существенно низшими показателями содержания патогенных бактерий в слюне, чем участники контрольной группы. У тех, кто употреблял конфеты с самым высоким содержанием полезных бактерий, снижение уровня наблюдалось уже после первого приема.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы