L’Oreal выкупит свои акции у Nestle

loreal

Одна из крупнейших мировых косметологических компаний — французская L’Oreal SA заключила в феврале соглашение с компанией Nestle о выкупе собственных акций в размере 8 процентов. Эксперты рынка оценивают сумму сделки в 6 миллиардов евро, сообщают Вести.

В сообщении говорится, что L’Oreal в денежной форме выплатит всего 3,4 миллиарда евро. Этой суммы хватит на приобретение 27,3 миллиона акций компании. За оставшиеся 27,2 миллиона компания из Франции отдаст Nestle 50 процентов доли в предприятии Galderma.

Компания L’Oreal известа во всем мире своей косметологической и косметической продукцией, в частности достаточно популярными являются ее средства по уходу за волосами и кожей, гель лак фото и другие продукты. По словам руководителя компании Nestle Питера Брабек-Летмата, оставшаяся часть акций L’Oreal представляет собой стратегический запас.

По оценкам экспертов, по завершению процедуры выкупа акций и погашения их, часть компании Nestle в капитале французского косметического лидера снизится до 23,29 процента, доля семьи Беттанкур наоборот, вырастет до 33,31 процента. Уменьшение долевого участия Nestle в капитале L’Oreal не означает ее постепенный выход из этой косметической компании. Все оставшиеся акции будут храниться для долгосрочного использования.

Финансирование процедуры выкупа акций будет производиться только за собственные средства и акции компании Galderma, поэтому необходимость продажи доли в фармацевтической компании Sanofi отпадает. По мнению аналитиков, данная сделка завершится до конца первого полугодия.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы