Украина распродаст 1500 чиновничьих авто

chinovniki

Новый кабинет министров Украины планирует сократить автопарк органов исполнительной власти. Постановление будет касаться министерств и предусматривает, что в ведомстве будет оставлена одна автомашина для самого министра. Такая практика существует в большинстве европейских стран.

По словам министра финансов Александра Шлапака, остальные автомобили, которых насчитывается более полутора тысяч, пройдут переоценку и будут подготовлены перед выкупом авто в Харькове, Киеве и других городах Украины под контролем общественных организаций. Вырученные от продажи средства будут направлены в бюджет страны.

Многие журналисты Украины и ранее пытались привлечь внимание общественности к необоснованно дорогому и раздутому парку автотранспорта и стоимости его технического обслуживания при предыдущем правительстве. В последнее время были зафиксированы случаи приобретения различными министерствами неоправдано дорогих автомобилей, стоимость которых превышала сотню тысяч долларов США.

Как считает новый министр юстиции Павел Петренко, данная инициатива правительства заслуживает всяческого одобрения, а руководство страны показало стремление работать по европейским стандартам. Это поставит жирную точку в пафосных постсоветских буднях чиновников высшего эшелона власти. Центральные органы власти лишатся 1132 автомобилей, а местные государственные администрации продадут еще 373 транспортных средства. Государственный автопарк в результате принятых мер станет меньше на 15 процентов.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы