Getty Images сделала бесплатными 35 миллионов изображений

Крупнейший в мире банк фотографий Getty Images сделал бесплатными значительное количество своих изображений для частных лиц. Мотивом такого решения стало противодействие пиратству. В настоящий момент около 35 миллионов фотографий доступны частным лицам для размещения в своих блогах и социальных сетях. Каждое изображение сопровождается кодом ссылки на официальный сайт Getty Images, сообщает ВВС.

интернет-магазин itradeизображение

Создатели Getty приняли такое решение после того, как убедились в том, что десятки тысяч их фотографий используются на других сайтах без ссылок на авторов и правообладателей. По словам представителей сервиса, изображения из Getty и так уже можно найти везде без водяного знака. Чтобы получить нужное изображение достаточно зайти на сайт, выбрать его и кликнуть правой кнопкой мыши. Далее пользователь находит фото в библиотеке поисковых систем Bing или Google и может скачать его.

В Getty Images говорят о специальном механизме доступа к 35 миллионам фотографий с автоматической ссылкой. Эти изображения разрешается выкладывать в социальных сетях Tumblr и Twitter. Для пользователей доступны категории «мода», «спорт» и «знаменитости». Тем не менее, редакторские фото некоторых исторических событий использовать запрещается. Например, протесты в Китае или теракты 11 сентября.

Эксперты говорят о том, что подобным образом компания признается в своем поражении в войне с пиратами. Разрешая бесплатно пользоваться изображениями из своей библиотеки Getty Images в невозможности эффективного контроля их применения в Интернете. Код фотографий Getty достаточно легко копируется на любой сайт. Этот механизм напоминает алгоритм от YouTube, который позволяет прикреплять на страницы сайтов видеоролики. Запрещается менять размер изображений, а сами они будут содержать имя автора снимка и логотип фотобанка.

Многие фотографы возмутились подобным решением компании, предполагая, что Getty Images подобно YouTube планирует впоследствии транслировать рекламные объявления с помощью кода на снимках, что послужит для нее дополнительным источником дохода.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы