IBM разрабатывает для военных новые смартфоны с функцией самоуничтожения

Vanishing Programmable ResourcesIBM работает над созданием электронных устройств для армии США, которые будут самоликвидироваться по определенной команде извне. Это поможет предотвратить утечку важных данных в руки врага. Исследовательское подразделение американских военных DARPA, заключило контракт с IBM на $ 3,4 млн. для реализации своей программы «Vanishing Programmable Resources».

Как рассказали в DARPA на своем веб-сайте, сегодня даже самая сложная электроника может быть сделана по достаточно низкой цене, и с каждым годом будет находить все более широкое распространение на поле боя. При этом, с ростом количества таких устройств, станет практически невозможным отследить все устройства, которые через непреднамеренное накопление их в окружающей среде потенциально могут стать источником несанкционированного использования противником, который, благодаря этому, получит технологическое преимущество. На своем сайте DARPA сообщила, что проводится разработка некоммерческих вариантов устройств, таких как датчики, радиостанции и телефоны, которые можно уничтожать дистанционно. Перед IBM была поставлена задача по разработке материалов, комплектующих и производственных возможностей по реализации этой программы.

По сообщениям DARPA, компания IBM сейчас работает над созданием «strained glass substrate» (деформируемой стеклянной подложки), которая и будет разрушаться. Защитные триггеры, будут устанавливаться по меньшей мере на одном, а в случае необходимости, и на нескольких участках устройств. Запуск системы самоуничтожения может осуществляться по определенному радиосигналу. Как отметил Дэн Олдс, аналитик The Gabriel Consulting Group, возможность самоуничтожения становится очень важным аспектом в случаях, когда речь идет о данных, которые могут поставить под угрозу безопасность страны. При этом, если враг получит в свои руки исправные устройства, он сможет не только собирать данные, но и обойти системы безопасности, чтобы проникнуть в защищенные сети и получить еще больше секретных данных.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы