IBM предложит суперкомпьютер Watson как платформу для разработки «облачного» ПО

Watson IBMIBM готовится предоставить третьим лицам доступ к своему суперкомпьютеру Watson с целью стимулирования роста числа приложений, использующих преимущества возможностей системы искусственного интеллекта. Watson, который является частью проекта DeepQA компании IBM, привлек внимание всего мира в 2011 году после того, как в игре против компьютера представитель человечества потерпел сокрушительное поражение на телешоу Jeopardy!. IBM применяет используемые в Watson технологии «когнитивного вычисления» в основном для здравоохранения, но теперь компания готова поделиться возможностями суперкомпьютера с более широким миром.

Как сообщил в интервью сотрудник IBM Rob High, занимающий пост технического директора Watson, его коллектив разрабатывает, развивает и усовершенствует технологии. И на сегодня комплекс является достаточно стабильным и готовым поддерживать любые экосистемы. Первоначально IBM решила сосредоточиться на здравоохранении, так как эта отрасль характеризуется особенно сложными языковыми качествами. Однако, как считает Rob High, после дальнейшего освоения, будут открыты двери для применения суперкомпьютера и в других областях.

Сегодня Watson имеет гораздо меньшие размеры, чем аппаратное обеспечение, которое использовалось на Jeopardy!. И в отличие от тогдашних 16 и 32 ядер, с 256 Гб оперативной памяти, в вычислениях участвуют 2900 15TB блоков оперативной памяти. И это не предел. Другие улучшения включают поддержку дополнительных типов документов, а также способность распознавать большее количество элементов в этих документах, в том числе таких, как вложенные таблицы.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы