Антенны TerraWave позволят повысить эффективность Wi-Fi в аудиториях Georgia Tech

TerraWaveЧтобы повысить эффективность Wi-Fi сети, развернутой в лекционных залах Технологического института штата Джорджия, специалисты отказались от применения нескольких точек доступа, с обычными всенаправленными антеннами, и с настройкой параметров питания и частотных планов. Вместо этого они обратились к новым направленным антеннам с высоким коэффициентом усиления от Ventev Tessco.

Ventev разработала новые антенны TerraWave с высокой направленностью и потолочным креплением, которые выглядит почти так же, как нижняя половина маленькой коробки с пиццей. Антенна фокусирует Wi-Fi сигнал от потолочных точек доступа Cisco в конусообразный луч, охватывающий нужную часть лекционного зала. Теперь вместо Wi-Fi сети со странными падениями связи, на которые жаловались многие профессора, пользователи смогут получить Интернет со скоростью до 144 Mbps (если их устройства поддерживают протокол 802.11n). Как отметил Уильям Лоуренс, менеджер ИТ-проекта и руководитель группы научных исследований в университете, с антеннами Ventev система работает намного лучше и обеспечивает более равномерное распределение клиентских устройств по всей площади доступа. Первоначально точки доступа 802.11n работали с каналами шириной 40-МГц, однако команда Лоуренса решила перейти на более узкую полосу в 20 МГц. При этом было обеспечено отличное воспроизведения видеоконтента. Естественно, с более узким каналом  клиенты не смогут достичь максимальной пропускной способности стандарта 11n, однако для таких мест как аудитория, это не проблема, сообщил Лоуренс.

Как рассказал Джефф Лайм, вице-президент Ventev, новые антенны позволяют сфокусировать радиолуч в пределах определенной области и обеспечивают более высокий коэффициент усиления. Луч одной из моделей, используемой в институте, с максимальной мощностью 20 Вт, может иметь ширину 18 или 28 дюймов по вертикали, и 24 или 40 дюймов по горизонтали, с коэффициентом усиления 10 или 11 дБ, в зависимости от диапазона частот. Вторая модель, с максимальной выходной мощностью 50-ватт, имеет ширину луча в обеих плоскостях 35 градусов и еще более высокий коэффициент усиления — 14 дБи. Эта модель может применяться для покрытия сигналами очень больших территорий, таких как стадион.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы