Seagate и TDK представят жесткие диски на базе HAMR технологии

hamr hddНа Ceatec шоу, Seagate Technology продемонстрирует HAMR технологию, которая разработана на основе термомагнитной записи данных на жесткий диск, которая позволяющая размещать больше данных на жестких дисках. HAMR (термоассистируемая магнитная запись) использует тепло, поступающее от лазера, для улучшения записи данных на поверхности жестких дисков. Это позволяет, при записи, размещать биты данных ближе друг к другу, благодаря этому становится возможным увеличить количество информации, которую можно хранить на определенной площади поверхности диска.

На этой неделе в Токио, на стенде партнера, компании TDK, Seagate продемонстрирует HAMR диск на 2,5 дюйма, с частотой вращения 10000 оборотов в минуту, который предназначен для корпоративных серверов. Как сообщил главный технический директор компании Mark Re, Seagate планирует начать продажи HAMR дисков в 2016 году. Технология, которую также развивают и другие производители HDD, разрабатывается со середины прошлого десятилетия. Однако Mark Re считает, что это еще не очень долго для технологии новых жестких дисков, ссылаясь на более чем 10 летнее развитие NAND Flash технологий. Обычные жесткие диски, как ожидается, достигнут предела плотности данных в 1Tbit на квадратный дюйм и производители уже приближаются к этому. (Современные диски имеют плотность записи примерно 750Gbits на дюйм.).

Аналитик John Rydning рассказал, что жесткие диски сохраняют данные, используя изменение магнитной полярности клеток на диске, и дальнейшее уменьшение этих клеток, наиболее вероятно, приведет к нестабильному изменению полярности. Способность клеток удерживать установленный заряд называется коэрцитивной силой, и HAMR является одним из способов увеличить ее. Seagate ожидает, что первые HAMR диски смогут прорвать потолок плотности в 1Tbit, а последующие поколения устройств будут иметь еще более высокую плотность, которая будет увеличиваться, пока не достигнет показателя около 5Tbits на дюйм, считает Mark Re. В Seagate верят, что к 2020 году, станут реальными жесткие диски объемом 20TB.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы