Исследование: Google наиболее безопасная поисковая система

550

Исследовательская компания AV-Test, которая занимается вопросами компьютерной безопасности, опубликовала результаты исследования степени защиты пользователей от вредоносных сайтов со стороны поисковых систем. Отчет говорит о том, что наиболее безопасным в настоящее время является поисковик Google, который пропустил в результаты своей поисковой выдачи всего 272 сайта с вредоносным ПО в коде из почти 11 миллионов проверенных ресурсов, сообщает CNews.

В ходе исследования, которое длилось полтора года, было проверено около 40 миллионов сайтов различной направленности и назначения: интернет-магазины, сервисы скидок, предлагающие ла редут купон и другие купоны на скидки, новостные и информационные порталы. Методику исследования авторы отчета не раскрывают. Хотя крупнейшие ПС применяют технологии автоматического распознавания ссылок, ведущих на зараженные сайты, стопроцентной гарантии защиты, как и любой антивирус, они не дают.

Настораживающее выглядит тот факт, что наименее безопасной с этой точки зрения, по мнению авторов исследования, оказалась поисковая система Яндекс, которая в своей поисковой выдаче показала 3,3 тысячи зараженных сайтов из почти 14 миллионов проверенных. ПС Bing предлагала пользователям посетить 1,3 тысячи ресурсов с вредоносным кодом из 11 миллионов проверенных ссылок.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы