В 3 квартале увеличились мировые поставки серверов, но доходы от их реализации упали

Согласно результатам исследований, которые опубликованы фирмой Gartner, мировые поставки серверов в третьем квартале этого года выросли, а выручка от их реализации снизились из-за экономической неопределенности в некоторых регионах мира. Поставки серверов составили 2460 тысяч единиц, что на 3,6 процента больше прошлогодних показателей, а выручка от их реализации снизилась на 2,8 процента до показателя в 12,6 млрд. долл. США.

Поставки выросли за счет x86-серверов, экспорт которых увеличился на 4,3 процента в годовом варианте исчисления, а продажи — на 4 процента. Поставки Unix-серверов наоборот сократились на 31,1 процента, а доход снизился на 16,4 процента. В исследовании Gartner рассматривались все сервера на базе процессоров высокого класса, таких как Intel Itanium, Oracle Solaris, а также высопроизводительных процессоров IBM, устанавливаемых на Unix-серверы.

Как отметили в Gartner, общий объем поставок снизился в Японии, странах Европы и Азии, а также Ближнего Востока, в то время наблюдался рост в Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Из трех крупнейших производителей серверов в компаниях Hewlett-Packard и IBM зарегистрировано снижение доходов и поставок, в то же время в Dell был отмечен рост по обоим показателям. HP возглавила список наибольших поставщиков серверов, однако доля рынка компании снизилась 8,4 процента. Рейтинг Dell повысился за счет увеличения экспорта на 9 процентов, а доля рынка достигла 23 процентов. Поставки IBM упали на 2,5 процента, при этом доля рынка компании составила 11,4 процента.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы