Исследователи разработали новый способ ускорения работы общественных Wi-Fi сетей

Медленная скорость Wi-Fi соединений в общественных местах, таких как кафе или аэропорты могут остаться в прошлом, благодаря ученым Государственного университета Северной Каролины, которые разработали новый протокол, который может ускорить беспроводное Wi-Fi соединение более чем на 700 процентов. Обычно скорость Wi-Fi соединения может значительно уменьшаться, если большое число клиентов используют одну и ту же точку доступа. Это связано с тем, что Wi-Fi точки доступа используют для обмена данными один и тот же канал, как для отправки, так и для приема данных. При этом, чем больше пользователей запрашивают данные по тем же каналам, тем медленнее становится соединение. Аэропорты, конференц-залы и кафе это лишь некоторые из общественных мест, где можно столкнуться с такими проблемами при Wi-Fi подключении.

Ученые полагают, что они нашли новое оптимальное решение этой проблемы, которое не требует нового сетевого оборудования. Побороть эту проблему предлагается при помощи WiFox — программы, которая контролирует объем трафика по Wi-Fi каналу, и, как только он становится более оживленным, автоматически начинает работать приоритетизация данных, что позволяет обеспечить быстрое соединение для всех пользователей доступа к этому хот-споту.

Исследовательская группа провела испытания в своей лаборатории, в которой могут одновременно работать до 45 пользователей. При этом оказалось, что чем больше пользователей, подключенных к точке доступа, тем больше улучшились показатели скорости передачи данных. Так при 25 подключенных пользователях скоростные показатели улучшались от 400 процентов, а при 45 активных пользователях, характеристики доступа улучшились до 700 процентов. Как заявили ученые, применение этой технологии позволяет сделать доступ в четыре раза быстрее, в наиболее активно используемых общественных точках доступа Wi-Fi. Исследовательская группа планирует официально представить результаты своей работы во Франции в декабре.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы