Сон и музыка нормализуют давление

woman

Ученые из Голландии провели специальное исследование, в котором оценивали количество дневного сна в связи с уровнем артериального давления. Участниками исследования стали 386 людей среднего возраста, имеющих артериальную гипертензию. В ходе исследования оценивались артериальное давление, количество дневного сна, индекс массы тела и скорость распространения пульсовой волны добровольцев. Кроме этого, изучался образ жизни пациентов, сообщает meddaily.com

По заявлению ученых, у спавших днем пациентов артериальное давление снижалось на 5 процентов по сравнению с теми, кто не практикует часы дневного сна. Во время самого сна давление оказалось ниже на 4 процента (во время ночного — на 6 процентов). По словам специалистов, даже незначительное снижение артериального давления способно уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 10 процентов. Другими словами, дневной сон защищает сосуды от болезней, впрочем, как и ночной.

Качественный сон не возможен без хорошего ортопедического матраса. Мягкие матрасы, сделанные из натуральных компонентов с соблюдением всех медицинских норм и требований предлагает интернет-магазин матрасов «Много сна» по адресу http://матрас-купить-недорого.рф/tipy-matrasov/myagkie-matrasy/ на этой и других страницах своего сайта.

Полезной для сосудов может оказаться и классическая музыка. Выяснить ее влияние на сердечно-ссоудистую систему человека попытались ученые Оксфордского университета. По их мнению, падение и повышение кровяного давления у человека происходит каждые 10 секунд. С этим ритмом изменения давления совпадают произведения многих композиторов. Например, Джузеппе Верди. Нормализуют давление также некоторые оркестровые пьесы и оперы. Интересно то, что ряд рэп- и поп-композиций способны его повышать.

Положительное влияние на мозг музыки Моцарта подтверждают и ученые из Римского университета Ла Сапиенца. Они полагают, что музыкальные композиции Моцарта  активируют важные для когнитивных функций нейронные цепи мозга. Как считают ученые, сложные и рациональные структуры сонат великого композитора по своему построению напоминают организацию коры головного мозга.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы