ЖКХ: дорого, но приемлемо по качеству

zhkh

По результатам опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, удовлетворительным качество жилищно-коммунальных услуг считают около 55 процентов россиян, при этом около 63 процентов оценивают их стоимость как несообразно высокую. В сообщении агентства говорится, что тема качества ЖКХ является чрезвычайно острой и актуальной для населения. Основным раздражающим фактором при этом стало не качество услуг, а постоянно растущие тарифы — чаще всего именно они называются в числе наиболее актуальных проблем, сообщает bpn.ru.

Тема качества жилищно-коммунальных услуг поднимается в три раза реже. Частично это объясняется введением системы лицензирования ЖКХ для управляющих компаний. Получить подобную лицензию предлагает «Независимый центр сертификации и экспертиз». С условиями получения можно ознакомиться на страницах сайта Центра по адресу www.nado-v-sro.ru. Кроме этого, россиян волнуют и другие проблемы, связанные с услугами ЖКХ, в частности, перебои с газоснабжением или вывоз мусора, но они приобретают острую форму лишь в двух-пяти процентах случаев.

В пресс-релизе НАФИ отмечается, что ситуацию усугубляет рост тарифов, который россияне массово отмечают в опросе — 87 процентов респондентов. При этом, 44 процента видят его как значительный рост стоимости услуг, без заметных перемен в качестве. Как несправедливые, размеры коммунальных платежей считают 54 процента опрошенных, это число увеличивается до 61 процентного пункта среди тех, кто оплачивает услуги ЖКХ в своей семье.

Основной причиной недовольства населения является несоответствие суммы оплаты качеству, а также непонятный и непрозрачный механизм начисления сумм оплаты (59 и 40 процентов соответственно). Представление о справедливости, выраженное в недопустимости прокрутки счетчиков поддерживает 63 процента респондентов. Половина опрошенных россиян не соотносит расходы на оплату ЖКХ с семейным бюджетом. Несмотря на четкую уверенность в увеличении тарифов и обеспокоенность таким положением вещей, почти половина опрошенных не знает, какая часть бюджета семьи уходит на оплату коммуналки.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы