Tesla планирует внедрить автопилот в Model S

tesla1

По сообщению издания The Wall Street Journal, в самое ближайшее время компания Tesla Motors планирует внедрять в электромобилях модели Model S функции полуавтономного автопилота. Еще в марте этого года основатель Tesla Илон Маск говорил о выпуске в средине года обновленного программного обеспечения для запуска режима автопилотирования. Его активация предусмотрена только на определенных скоростных автомагистралях и трассах с небольшой загрузкой, поскольку для городских условий ряд вопросов безопасности еще не решен.

По сообщению компании, первой функцией автопилота станет обгон. Для активации режима водитель должен будет включить сигнал поворота, подтвердив возможность проведения маневра. Одновременно с этим, водитель берет на себя ответственность в том случае. Если что-либо пойдет неправильно. Предполагается, что водитель должен заранее удостовериться в возможности совершения обгона. В будущем планируется внедрение новых функций автопилота. По словам Маска, электромобиль Model S теоретически способен передвигаться по дорогам самостоятельно в любых дорожных условиях.

Тем не менее, активировать полностью возможность автопилота компания пока не в состоянии. Многое зависит от принятия новых законодательных норм и переосмысления дорожной инфраструктуры. Воспользоваться автопилотом смогут только владельцы электромобилей, выпущенных после октября 2014 года. Более ранние версии Model S не имеют полного набора необходимых датчиков.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы