Собака диагностирует рак щитовидки

sobaka

Героиней ежегодной конференции американских эндокринологов стала обычная дворняжка, которая прославилась благодаря необычным для собак способностям. Ученые сделали доклад об умении «Доктора Фрэнки» определять рак щитовидной железы у людей по запаху их мочи. Фрэнки может определять болезнь с вероятностью 88 процентов. Этого вполне достаточно, чтобы вовремя обратиться за врачебной помощью, сообщает wellnews.ru.

Домашние питомцы также нуждаются в уходе и заботе об их здоровье. Витамины для собак vetww.com являются одной из составляющих такой заботы. Серия продуктов WOLMAR WINSOME®  направлена на профилактику заболеваний, поддержание защитных сил организма и правильный уход за животным.

Собака на протяжении полугода училась ставить диагнозы пациентам. Ей предлагалось нюхать образцы тканей, крови и мочи пациентов. При обнаружении источника бодезни Фрэнки ложился на землю. Если новообразование было доброкачественным, то собака просто отворачивалась. По окончанию учебы четырехлапый диагност сдал экзамен, в ходе которого собаке предложили определить состояние 34 пациентов.  30 случаях диагноз, поставленный собакой, оказался правильным.

Собаку не случайно использовали для определения рака щитовидки. По мнению автора исследования Дональда Боденнера, определить именно этот вид злокачественных опухолей очень трудно. Так же сложно выяснить, вылечился ли пациент после операции. В ходе конференции даже самые большие скептики убедились, что диагностировать рак при помощи специально натренированных собак вполне возможно и такой метод диагностики может стать новым подходом к выявлению опухолей и их лечению.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы