Минск рассчитывает упростить визовый режим с ЕС

minsk

Белоруссия рассчитывает на упрощение визового режима с Европейским союзом после переговоров в Минске. На 10-11 марта в столице страны запланирован очередной раунд консультаций между ЕС и Белоруссией по проектам соглашений о реадмиссии и упрощении визового режима, сообщает РИА Новости.

По словам заместителя министра иностранных дел республики Елены Купчиной, Евросоюз вырабатывает новую переговорную позицию. Свою позицию обсуждает и Белоруссия. Купчина добавила, что страна ожидает позитивных подвижек с европейской стороны по некоторым важным вопросам.

Замглавы МИД не исключила, что к саммиту ЕС «Восточное партнерство», который запланирован на май и пройдет в Риге, стороны могут выйти на парафирование документов. Вместе с тем, Купчина подчеркнула, что не все зависит от белорусской стороны. Одним из элементов, по которым пока нет понимания с европейскими партнерами, есть вопрос безвизовых поездок обладателей дипломатических паспортов и членов официальных делегаций. Будет ли пересмотрен мандат — будут решать европейские партнеры.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы