Синдром хронической усталости имеет биологическую природу

son

Международная группа исследователей проводила анализ тканей и крови людей, имеющих синдром хронической усталости. Результаты показали структурные изменения иммунной системы, подтвердив тем самым биологический характер заболевания. Быстрый рост количества больных синдромом хронической усталости фиксируется медиками по всему миру в последние годы. Большинство людей страдают от спазмов, головных болей, усталости и бессонницы, сообщает РИА Новости.

По словам члена исследовательской группы Мэди Хорниг, медики получили подтверждение того, что и так знают миллионы людей — синдром хронической усталости не является психологическим феноменом. Полученные результаты должны ускорить создание диагностических систем по пробам крови и разработку способов лечения.

Ученые считают, что даже если причины возникновения синдрома останутся до конца неясными, с ними можно будет бороться путем снижения уровня цитокинов, вызывающих воспаления и заставляющих иммунную систему переключаться в режим постоянного ЧП. Уже сейчас имеется ряд препаратов на основе моноклональных антител, способных справиться с этой задачей.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы