Вторичка в Петербурге сравнялась с первичным рынком

piter

После ажиотажного спроса на жилье в декабре 2014 года, продажи первичной недвижимости а Санкт-Петербурге пошли на снижение. Покупатели сохраняют уверенности в надежности вторичного жилья, поэтому цены на нее практически сравнялись с первичкой, а банки готовы выдавать под нее ипотечные займы, сообщает dp.ru.

Количество запросов покупателей с начала года на вторичном рынке на 20 процентов превысило первичный рынок жилья. По оценке экспертов ГК «Лидер Групп» продажи новостроек в январе 2015 года упали вдвое. Вопреки ожиданиям, вторичный рынок не замер. В среднем, готовые квартиры в минувшем году стоили дороже продукции первичного рынка на 10-15 процентов, но в начале этого года цены сравнялись, а в экономклассе первичка даже обгоняет.

Относительно объема предложения на вторичном рынке, эксперты отмечают, что он ниже новостроек в 3,5 раза. В продаже квартир в январе было 800 тысяч квадратных метров, а в строящемся жилье предлагалось более трех миллионов квадратов. В перспективе эксперты ожидают увеличения продаж на вторичном рынке, особенно квартир в недавно сданных в эксплуатацию домах.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы