Петербург отмечает годовщину снятия блокады

blokada

Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Это 71-я годовщина снятия блокады. Блокада города продолжалась почти 900 дней — в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 годов. В блокадные дни сообщение с городом было возможным только по воздуху или Ладожскому озеру, сообщает dp.ru.

Немецкие войска непрерывно бомбили о обстреливали город артиллерией. Предпринимались многочисленные попытки захвата Ленинграда. Голод и непрерывные обстрелы забрали за время блокады Ленинграда по разным оценкам от 641 тысячи до миллиона жизней горожан.

Советская армия смогла частично прорвать блокадное кольцо вокруг Ленинграда в январе 1943 года. Этот успех стал результатом наступательной операции Волховского и Ленинградского фронтов при поддержке Балтийского флота и Ладожской военной флотилии.

Окончательная победа над немцами под Ленинградом и полное снятие блокады города произошли после Ленинградско-Новгородской операции, которая проводилась с 14 января по 1 марта 1944 года.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы