Центробанк Эстонии поддержит Литву в переходе на евро

euro

Пресс-служба Центрального банка Эстонии сообщила о том, что до конца февраля банк будет производить обмен литовских литов на евро. Такой шаг Центробанк предпринял для поддержания вхождения Литвы в еврозону. Начиная с 1 января Литва перешла на употребление евро вместо национальной валюты — литовского лита. Для обмена установлен курс в 3,45 лита за один евро. Услуга обмена валюты от банка Эстонии производится по установленному курсу и без взимания платы за обслуживание, сообщает РИА Новости.

Центробанк Эстонии установил лимит суммы обмена в сутки, который равен одной тысяче евро на человека. В сообщении банка также указывается, что к обмену не принимаются монеты. В смой же Литве обменять можно как купюры, так и монеты. Обмен валют будет производиться во всех банковских отделениях до конца июня, а в 330 почтовых отделениях страны — до конца марта. Некоторые банки Литвы заявили о готовности обменивать литы на евро на протяжении всего 2015 года.

Начиная с 1 января в неограниченном количестве местную валюту на евро меняет и Центральный банк Литвы. О сроках прекращения такого обмена пресс-служба банка не сообщает. Предполагается, что он будет производиться бессрочно. Находящиеся на счетах в банках Литвы деньги меняются на евро автоматически без комиссионных за обслуживание. Использовать литовские литы в качестве платежного средства можно будет в течение двух недель после перехода на евро, но уже с 16 января в стране единственной валютой останется евро.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы