Прибыль российских банков за год будет вдвое меньше

s_p

По мнению заместителя директора по одному из направлений в международном рейтинговом агентстве Standard & Poors Сергея Вороненко, за 2014 год чистая прибыль российских банков может уменьшится вполовину по сравнению с предыдущим годом, поскольку рост процентных ставок по вкладам снизят доходы банков, сообщает РИА Новости.

Как считает Вороненко, в следующие год-полтора российские банки будут вынуждены работать в менее предсказуемых и более жестких условиях. В S&P не исключают, что ряд банков, включая крупные, в настоящее время не отвечают минимальным требованиям Центробанка к капиталу. Это наблюдается на фоне переоценки банковских активов.

Некоторые государственные банки могут попросить дополнительную помощь для поддержки капитала и такая поддержка им будет предоставлена — цитирует аналитика агентство Bloomberg. После ввода санкций против крупнейших банков России европейским и американским инвесторам запрещается кредитовать Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк на срок, превышающий 30 дней.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы