Стоимость золота упала вслед за рублем

gold

Цена золота в ходе торгов на нью-йоркской бирже упала почти на 2 процента с 1210 до 1190,6 доллара за унцию. Февральские контракты на поставку золота подешевели на 1,2 процента. Согласно опросу трейдеров, проведенному агентством Reuters, причинами удешевления золота стало ужесточение денежно-кредитной политики США по итогам заседания Федеральной резервной системы и обвал рубля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считают опрошенные трейдеры, для остановки падения национальной валюты Россия может начать продажу золота из своих национальных резервов. Стоит сказать, что в понедельник курс рубля снизился по отношению к доллару почти на 10 процентов и составил 64,4 рубля за 1 доллар. В эту ночь Центробанк России поднял ключевую ставку до 17 процентов годовых из-за девальвационных ожиданий.

По заявлению председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, ослабление курса происходит в первую очередь из-за внешних факторов: ограничении доступа российских банков к внешним рынкам и падении стоимости нефти. Данное падение является сигналом для российской экономики в необходимости адаптации к сложившимся условиям.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы