Ценники в у.е. незаконны – предупреждают московские власти

Cennik

В последнее время властями Москвы фиксируются случаи указания цен в магазинах города в условных единицах, что является незаконным, ссылаясь на главу столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сообщает РИА Новости.

«Эта мера является неправомерной. 317 статья гражданского кодекса и статья 10 закона о защите потребительских прав в РФ утверждают о том, что на территории России цены должны указываться только в рублях», — сказал Немерюк.

Также он сообщил, что в его ведомстве работает специальный отдел, который правомочен проводить мониторинг цен в магазинах. «Нарушения фиксируются и в рабочем порядке решаются вопросы. Штрафные санкции пока не применяются. Предприниматели просто сразу же меняют ценники. Для индивидуальных предпринимателей такое правонарушение грозит штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 50 тысяч рублей», — уточнил руководитель столичного департамента торговли.

Также он подчеркнул, что это явление не носит массового характера, а при том, что за последнюю неделю зафиксировано 3-4 случая – не приходится упоминать даже о сотых долях процента. Покупателям Немерюк советует, если они заметили подобное нарушение, обратиться в правоохранительные органы или непосредственно в департамент, предварительно сфотографировав ценник.

В интервью агентству Алишер Захидов, юрист общества «Общественный контроль», рассказал, что такими ценниками наносится вред рублю. «Поблажки со стороны органов контроля наносят, в первую очередь, урон репутации рубля, вызывают недоверие к нему. Местными властями на такие вещи должна проводиться незамедлительная реакция для поддержания репутации российской денежной единицы», — заявил эксперт.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы