США требуют от Микерина сотрудничества

Vadim Mikerin

От российского бизнесмена Вадима Микерина власти США добиваются помощи в расследованиях против чиновников РФ, ссылаясь на судебные документы, сообщает РИА Новости.

Главу компании TENAM Corporation Вадима Микерина задержали в пригороде Вашингтона по обвинению в том, что за взятки в сумме $1,7 миллиона им трем обвиняемым-американцам было обеспечено подписание контрактов на поставки российской компанией «Техснабэкспорт» урана на сумму $33 миллиона. В случае признания виновным, Микерину грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Власти США намеревались арестовать Микерина еще нынешним летом, но 27 августа текущего года прокурорами по делу Родом Розенстайном и Адамом Эйком ордер на его арест был отозван. Ходатайство приобщено к уголовному делу и его можно просмотреть на сайте суда.

«Суд призывается нами отозвать ордер на арест. Запрос сделан по причине того, что подзащитный является гражданином страны, которую об аресте необходимо обязательно уведомлять консульским уведомлением. Правоохранительные органы США также надеются на то, что он окажет сотрудничество против высокопоставленных представителей российского правительства», — указано в ходатайстве.

В судебных документах не имеется информации о том, встречался ли Микерин с агентами американских спецслужб, и каковы итоги встречи. 30 октября Микерина задержали, а документы по его делу были официально опубликованы.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы