Поиски неизвестной подлодки Швеция прекращает

Sweden_2

Шведскими военными в Стокгольмском архипелаге прекращены поиски неизвестной субмарины, сообщает ИА REGNUM.

Примечательно, что еще вчера (23 октября), военные говорили о новой фазе поисковой операции.

Таинственную подводную лодку искали в Стокгольмском архипелаге неделю. О том, что началась поисковая операция, было сообщено 18 октября. В район поисков направлены корабли и вертолеты. Также в поисках были задействованы около 200 военнослужащих. Поисковая операция началась после сообщений в СМИ о том, что увеличились маневры российских ВВС в Балтийском море.

СМИ сообщили, что главным основанием для поиска послужил радиосигнал, который якобы перехватили военные. Утверждалось, что сигнал прошел от передатчика, находящегося в архипелаге. Для передачи сигнала использовалась частота, которой пользуется Россия для сообщений о ЧС, а приемник расположен в Калининграде, где и размещен штаб Балтийского флота РФ.

Шведские военные информацию о перехвате радиосигнала не подтвердили, а обнародовали фотографию, на которой на воде виднеется некий непонятный объект. Министерство обороны России в свою очередь сделало заявление, что все подводные и надводные корабли российского ВМФ выполняют задачи, поставленные им в соответствии с планом. Нештатных ситуаций с кораблями «нет, и не было».

Также оборонное ведомство РФ сообщило, что в Стокгольмском архипелаге на прошлой неделе находилась подводная лодка Bruinvis голландских ВМС. 17 октября субмарина посетила Таллин, а в обратный путь в Нидерланды должна была отправиться 20 октября. Однако официальным представителем голландского флота причастность подводной лодки Голландии к инциденту в Стокгольмском архипелаге была опровергнута.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы