Побит рекорд скорости для электрокаров

eve

Международная автомобильная ассоциация официально зарегистрировала новый рекорд средней скорости для электромобиля на маршруте длиной 500 километров. Заезд проводился на одном заряде батареи. Рекорд установил электромобиль eVe, который создали студенты Университета Нового Южного Уэльса в Австралии, входящие в группу разработчиков Sunswift. Их детище обладает запасом хода в 800 километров, благодаря возможности дополнительной подзарядки аккумуляторов от установленных на крыше авто солнечных батарей, сообщает Cnews.

Электродвигатель модели Sunswift eVe на одном заряде батареи смог развить среднюю скорость 107 км/ч, побив установленный еще 26 лет назад рекорд в 73 км/ч. Своей производительностью и надежностью давно славятся двигатели weg производства одноименной компании. Электрооборудование этой торговой марки предлагает ЗАО «Привод плюс». В настоящий момент WEG является одним из крупнейших в мире производителей электродвигателей и другого промышленного электрооборудования.

Кроме электродвигателя и аккумулятора, электрокар eVe оснащен подпитывающими солнечными панелями. В ходе фиксации рекорда панели были отключены. Если же они подпитывают батарею автомобиля, то запас хода возрастает до 800 километров. Общий вес аккумуляторной батареи равняется 60 килограммам. Время заряда от бытовой электросети составляет 8 часов. Модель стала пятой по счету для этой команды разработчиков. Ранее коллектив вошел в Книгу рекордов Гиннесса за разработку самого быстрого средства передвижения на солнечной энергии.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы