GM сокращает количество используемых шасси в своих моделях

gm

В течение следующего десятилетия автопроизводитель из США General Motors планирует сократить количество используемых для создания моделей автомобилей платформ. В 2025 году их число будет сокращено с используемых ныне 26 до четырех. Об этом сообщила руководитель концерна Мэри Барра. Снижение количества используемых в моделях шасси даст возможность сэкономить расходы за счет оптимизации производства. Вторы м плюсом является упрощение ускорение разработки новых моделей, сообщает autoconsulting.com.ua .

Другими словами, концерн GM планирует и в дальнейшем придерживаться своей стратегии унификации, о которой объявил еще в 2011 году. Три года назад представители GM сообщали о снижении количества используемых платформ до 14.  Возможно, корпорация Ford, объявившая о намерении выпускать единые для всего мира модели своих автомобилей, также пойдет по пути сокращения платформ и вскоре цена пассажирского Ford Transit будет одинакова как в Америке, так и в Европе или Азии.

Что касается GM, то Барра не стала уточнять, каких именно платформ шасси больше не будет. Эксперты считают, что компактные модели концерна будут выпускаться на базе D2XX, поскольку ранее GM заявляла о намерении выпускать на этом шасси 2,5 миллиона автомобилей к 2018 году. Например, тот же Volkswagen планирует выпускать на шасси MQB восемь миллионов машин.

Кроссоверы и модели GM  с передним приводом могут получить платформу E2XX, а заднеприводные автомобили и седаны будут выпускаться на шасси Alpha и Omega. В свою очередь, для пикапов и крупных внедорожников планируется использовать платформу K2XX.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы