Национальная система платежных карт будет создана в следующем году

putin

Сегодня президент России Владимир Путин в ходе выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!» сообщил о том, что в течение 2015 года в стране будет создана независимая от иностранных финансовых структур национальная система платежных карт. Назначением системы будет обеспечение надежности и безопасности расчетов для граждан Российской Федерации, сообщает Finam.ru.

Также в ходе своего выступления глава государства подчеркнул важность перехода на расчеты в национальной валюте при внешнеэкономической деятельности. Это касается расчетов с Китаем и другими странами. Как сообщил президент, компания «Газпромнефть» уже провела пробную поставку нефти в Китай, использовав при расчете рубли. В дальнейшем подобная форма расчетов в национальной валюте должна активно использоваться во внешних торговых операциях с Китаем и остальными партнерами России.

Стоит отметить, что к созданию национальной системы платежных карт Россию подтолкнули санкции западных государств, частью которых явилась приостановка обслуживания карт россиян международными платежными системами.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы