Владельцы участков проигрывают споры инфраструктурным монополистам

gazoprovod

По словам специалистов коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры», владельцы земельных участков все чаще проигрывают в судебных спорах с монополистами-хозяевами объектов инфраструктуры — газопроводов, линий электропередач и теплотрасс. Граждане после покупки земельного участка регистрируют право собственности на него и начинают строить там жилье, но через некоторое время на участке обнаруживаются неучтенные и нигде не зарегистрированные линии коммуникаций. На основе собственной практики адвокаты подготовили краткий обзор судебных дел в данной сфере, сообщает bpn.ru.

Чаще всего возникают споры с энергетиками относительно переноса незаконно проложенных линий электропередач. Граждане покупают участок под застройку, начинают строительство жилья, планируют домик для колодца купить и добавить другие хозяйственные строения, но в неожиданный момент обнаруживают на участке опоры линий электропередач с нависающими высоковольтными проводами.

Конкурентами энергетика в этом вопросе часто выступают дочерние организации Газпрома. Бывали случаи, когда на участок, свободный от каких-либо обременений, выдавалось разрешение под застройку, а позже под ним оказывался газопровод среднего давления. Часто газораспределительные организации не устанавливают опознавательные знаки о наличии газопроводов, нарушая Правила охраны газораспределительных сетей.

Статистика, которую приводит коллегия адвокатов говорит о том, что 70 процентов подобных судебных дел решаются в пользу монополистов, а не в пользу собственников земли. При этом отсутствие сведений об обременениях в кадастре и госреестре судами в расчет часто не принимаются.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы