Газпром снизил объемы транзита газа через Словакию

gaz

С сегодняшнего дня «Газпром» снизил на 17 процентов объемы транзита газа через Словакию, от которой со 2 сентября Украина получала существенные объемы реверса. На понедельник Газпромом заявлена номинация на транзит газа по ужгородскому коридору через Украину и Словакию в количестве 49,6 миллиона кубических метров, тогда как с начала месяца размер транзита стабильно превышал 60 миллионов кубометров. Это на 17 процентов ниже средних показателей предыдущих двух недель, сообщает агентство Interfax.

По информации газотранспортного оператора Словакии Eustream, если учитывать соотношение максимального объема транзита (63,25 миллиона кубометров) за 3 сентября, то снижение будет составлять 21,5 процента. Стоит сказать, что Словакия остается одним из основных коридоров транзита российского газа в страны ЕС. С начала сентября она начала реверсные поставки на Украину, поскольку прямые поставки в эту страну прекращены из-за накопившегося долга в размере 5,3 миллиарда долларов.

Одновременно со Словакией падение объемов экспорта газа зафиксировано также в Польше и Австрии. Первая по этой причине была вынуждена остановить реверс в сторону Украины.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы