Омбудсмена Украины просят оказать помощь военным РФ

Desantniki_RF

Руководитель президентского совета по правам человека Михаил Федотов попросил украинского омбудсмена Валерию Лутковскую оказать помощь в ситуации с задержанными на Украине российскими военнослужащими, сообщает РИА Новости.

В понедельник СБУ обнародовала информацию о том, что на границе с РФ задержаны 10 российских десантников, при которых находилось оружие и документы. Позже РИА Новости источник из Минобороны РФ пояснил, что военнослужащие, которых задержали на Украине, проводили патрулирование участка границы и, вероятнее всего, случайно ее пересекли. При задержании они не оказывали украинским силовикам сопротивления.

«Военнослужащие РФ, находившиеся в районе их задержания, могли не знать, что зашли на территорию соседнего государства», — сказано в обращении Федотова к Лутковской.

Он напомнил своей коллеге о том, что также происходили аналогичные случаи пересечения украинскими военными российской границы, которые благополучно урегулировались.

«Поэтому, глубокоуважаемая Валерия Владимировна, прошу Вас оказать всяческое содействие, которое не выходит за рамки Ваших полномочий, в наиболее быстром урегулировании случившегося и возвращении россиян на родину», — просит Михаил Федотов.

Глава СПЧ в очередной раз заверил украинскую коллегу, что президентский совет по правам человека готов и в дальнейшем тесно сотрудничать по всем вопросам, касающимся защиты прав человека.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы